fbpx
21.1 C
Concepción del Uruguay
lunes, febrero 26, 2024
spot_img

GIMNASIA, EN GARUPÁ, ANTE UN RIVAL QUE SUELE COMPLICARLO

Crucero del Norte, el equipo de Garupá, Misiones, que viene de ganarle a Juventud Unida en el estado «De los Eucaliptus» en Gualeguaychú recibirá esta tarde, desde las 17:00, al Lobo de Hernán Orcellet que también ganó en el debut ante Sportivo Las Parejas.
El partido forma parte de la segunda fecha de la Zona Norte del Torneo Federal la que se jugará, en forma total, este domingo.

Con cambios
Gimnasia, quien viajó este sábado muy temprano y realizó un leve entrenamiento en Garupá, tendrá variante en su equipo teniendo en cuenta que, Roque González, no forma parte de los convocados y habrá que ver quien lo reemplaza. Juan Manuel Piedras, el jugador de Bradsen, parecen tener todos los boletos para llevar la casaca número 3.
Después queda ver el resto del equipo y el ‘dibujo táctico’ que se quiere implementar para el primer cotejo de visitante donde quizás haya más cuidado, mayor cantidad de hombres de marca en la mitad de la cancha como el ingreso de Juan Carlos Ardetti.
Del equipo el técnico Orcellet no ha dado demasiadas pistas; hubo varios cambios en los entrenamientos y la formación titular se conocerá horas antes del partido.
En lo que hace a Crucero, repetiría los mismos que le ganaron a Juventud Unida en Gualeguaychú aunque tampoco fue dada a conocer.

Los convocados
Los jugadores que han sido convocados por ambos planteles en esta fecha son los siguientes:
Gimnasia y Esgrima
Arqueros: Brian Bustos y Damián Cebreiro.
Defensores: Rafael Antonio Rios, Cristian Romero Giraud, Nicolás Torres, Juan Manuel Piedra y Tomás Rossi.
Volantes: Francisco De Souza, Daniel Carrasco, Enzo Oviedo, Juan Carlos Ardetti, Ricardo Noir, Nicolás Musico y Juan Manuel Rodríguez.
Delanteros: Fabricio Lovotti, Luciano Leguizamón, Agustín García y Matías Solohaga.

Crucero del Norte
Arqueros: Guillermo Bachke y Juan Boiero
Defensores: Lautaro Brienzo, Daniel Abello, Adrián González, Alejandro Pérez, Nicolás Inostroza y Gonzalo Melgarejo.
Mediocampistas: Leonardo Morales, Lucas Caballero, Emanuel Sosa, Thobías Arévalo, Alex Garay, Rodrigo Cerdán, Maximiliano Perussato y Juan González.
Delanteros: Catriel Weyreuter, Matías López y Ernesto Álvarez.

PROBABLES EQUIPOS
CRUCERO DEL NORTE vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
Crucero: Guillermo Bachke; Alejandro Pérez, Lautaro Brienzo, Daniel Abello y Nicolás Inostroza; Rodrigo Cerdán, Leonardo Morales, Thobías Arévalo y Emanuel Sosa; Maximiliano Perussato y Ernesto Álvarez. DT: Miguel Salinas.
Gimnasia: Braian Bustos; Antonio Rafael Ríos, Cristian Romero, Nicolás Torres y Juan Manuel Piedra; Francisco De Souza, Enzo Oviedo, Juan Carlos Ardetti, Daniel Carrasco y Nicolás Musico o Juan Manuel Rodríguez; Luciano Leguizamón y Ricardo Noir o Agustín García. DT: Hernán Orcellet.
Cancha: estadio «Andrés Guacurarí»
Hora de comienzo: 17:00.
Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero).
Asistentes: Luis Fernando Ortiz (Santiago del Estero) y Emilio Maguna (Santiago del Estero).
Cuarto árbitro: Néstor Cáceres (Santiago del Estero).

LOS OTROS PARTIDOS
El programa completo de la segunda fecha en lo que hace a la Zona Norte, es el siguiente:
16:00: Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Sarmiento (Resistencia)
Árbitro: Pablo Núñez (San Juan).
Asistentes: Gabriel González (San Juan) y Jesús Allegue (San Juan).
16:00: DePro vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe).
Asistentes: Maximiliano Moya (Santa Fe) y Matías Balmaceda (Río Tercero).
16:15: San Martín (Formosa) vs. Central. Norte (Salta)
Árbitro: Guillermo González (Resistencia).
Asistentes: Fernando Brillada (Resistencia) y Mariana Duré (Resistencia)
16:30: Juventud Antoniana (Salta) vs. Juventud Unida (Gualeguaychú)
Árbitro: Maximiliano Martín (Tucumán).
Asistentes: Leila Argañaraz (Tucumán) y José Ponce (Tucumán)
17:00: Unión (Sunchales) vs. Douglas Haig (Pergamino)
Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro).
Asistentes: Sergio Pérez (Corrientes) y Andrés Franco (Corrientes)
18:00: Sportivo Las Parejas vs. Racing (Córdoba)
Árbitro: Bruno Amiconi (Salto).
Asistentes: Carlos Viglietti (Salto) y Joaquín Badano (Saladillo)
19:00: Atlético Paraná vs. Sportivo Belgrano (San Francisco)
Árbitro: Brian Ferreyra (Venado Tuerto).
Asistentes: Carlos Mihura (Mercedes) Oscar Bono (Junín).

Más reciente

leer más