Se conocieron las ternas de la Tradicional Fiesta del Deporte Uruguayense

169

Este jueves 29 de diciembre se realizará la tradicional “Fiesta del Deporte Uruguayense 2022” que tendrá lugar en Plaza Francisco Ramírez a las 21.30. El evento es organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Concepción del Uruguay en conjunto con el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad. Será televisado por el Canal oficial de YouTube de la Municipalidad.

En las últimas horas, los organizadores del mayor evento deportivo de la ciudad, dieron a conocer las ternas que participarán en la Fiesta del Deporte, evento en el que se entregarán distinciones especiales, mientras que los distintos momentos, podrán seguirse en directo desde el Canal de YouTube de la Municipalidad de Concepción del Uruguay, que transmitirá en directo la ceremonia, la que, además contará con las palabras de agradecimiento del intendente Martín Oliva, quien a lo largo de los últimos años acompañó a clubes y deportistas inclusive durante la pandemia en que se paralizaron las actividades en el país y en el mundo.  

Los nominados son los siguientes:

Ajedrez

Juan José Parrilla

Macarena Ailén Pajares

Lihue Mateo Mahmud Schimpf

Padel

Franco Montañana

Valeria González y Maria José Acevedo

Zulma Almada

Yachting

Federico Hormaiztegui

Gabriel Rojas

Patricio Young

Handball

Luciano Sarli

Franco Crespo

Brisa Greinstein

Taekwon-DO

Thomas Pérez

Tomas González

Tania Luana Martín

Natación

Máximo Valentino Jacquet

Catalina Traverso

Thiago Martín

Atletismo

Sebastián Tommasi

Caterina Massera

Nicolás Cousillas

Tiro Deportivo

Lourdes Ayelén Diez

Sebastián Cossani

Micaela Acosta

Pesca Deportiva

Sergio Vega

Ángel Raúl Fabre

Isabel Caraballo

Football Americano

Lucas Germán Stagno

Lautaro Jacquet

Leonardo Emanuel López

Hockey Femenino

Lucía Godoy Alonso

Sofía Esquivo

Ivana Valente

Hockey Masculino

Adrián Mondolo

Mateo Andrés Bonnin

Roberto Jesús Navarro

Golf

Maximiliano Rodríguez

Federico Arca

Francisco Nadal

Kick Boxing

Iván Johnston

Antonio Abrigo

Sofía Echeverría

Mountan Bike

Mercedes Almeyra

Paolo Gugliotti

Santiago Martínez

Pedestrismo

María del Pilar Ríos

Maximiliano Hilarza

Emilio Segovia

Carrera Aventura

Jorge Pérez Romero

Florencia Cabrera

Karen Troche

Canotaje

Iñaki Burruchaga

Magdalena Garro

Rodrigo Caffa y Mauricio Caffa.

Fútbol Masculino

Agustín García

Francisco Leonetti

Francisco Borda

Fútbol Femenino

Martina Ibarra

Daiana Fernández

Sabrina Valiente

Vóley Masculino

Matías Lafourcade

Alberto Rampoldi

Felipe Gatti

Vóley Femenino

Martina del Castillo

Valentina Flor López

Brenda Flores

Equitación

Nicolás Marcó

Carina Meichtry

Azul Erpen Meichtry

Turf

Nelson Lalanda

Irineo Ledesma

Guillermo Alejandro Coronel

Gimnasia Artística

Valentino Gay

Emilia Vallarino

Valentina Gonzalez

Judo

Malena Álvarez

Sebastián Olano

Santiago Prediger

Karting

Brisa Ramos Mac Guire

Agustín Fulini

Julián Bertti

Motociclismo

Joaquín Cáceres

Rodolfo Vence

Rubén Alejandro Hauteville

Duatlón y Triatlón

Matías Marchand

Juan Silva

Gastón Urquiza

Ciclismo de Pista y Ruta

Daniel Oreste Benitez

Oscar Elola

Paolo Gugliotti

Karate

Leonardo Barreto

Mirko Suarez

Juan Gabriel Da Rosa

Boxeo

Lino Valdéz

Tenis

Guillermina Silva

Juan Bautista Anzalas Blanc

Bochas

Franco Wetzel

Néstor Cergneux

Pablo Pepe

Distinción Especial: Milagros Pereyra

Rugby

Mariano Roude

Agustín Vera

Joaquín González

Distinción Especial: Gastón Caire

Pelota Paleta

Martín Goñi

Jorge Andrés Gatter

Juan Ignacio Guy

Distinción Especial: Nicolás Berruezo y Lorenzo Cardozo

Básquet Masculino

Tomas Verbauwede

Máximo Benavidez

Guido Dellavedova

Distinción Especial: Juan Ignacio Respaud

Básquet Femenino

Clara Montañana

Rocío Díaz

Inés Fernandez Kratz

Distinción Especial: Camila Suarez

Patín Artístico

Rocío Pérez Reynoso

Valentina Bianchi

María Cecilia Santamaría

Distinción Especial: Melissa Valdez y Federico Bengolea

Automovilismo

Tomás Pellandino

Leandro Bonnin  y Martín Baucero

Cristian Conte

Mención: Competición Especial Entrerriana

Deporte Adaptado

Marcos Domínguez – Paracanotaje

Abel González – Atletismo 

Thiago Martínez – Basquet en Silla de Ruedas

Brisa Roldan – Atletismo 

Mención: Equipo de Básquet Inclusivo Club Pbro. Andrés Zaninetti

Mención a equipos finalistas a nivel nacional:

Selección Sub 15 de la Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay

Equipo de Básquet Femenino U17 del Club Tomás de Rocamora

Equipo de Básquet Femenino U13 del Club Regatas Uruguay

Medallistas “final nacional juegos deportivos evita 2022”

Nicolás Cousillas, Diego Sincosky, Matías Stegemann y Julieta Zacarías (Atletismo), Maira Caffa, Iñaki Burruchaga y Vito Reniero (Canotaje), Federico Hormaitegui (Optimist), Ramiro Caballero y Samuel Guidobono (Atletismo Adaptado), Lionel Valdez (Parabadmington), Estefanía Rodríguez y Felipe Gatti (Vóley Sentado).